«Я бы не стал держать сбережения в рублях». Экономисты прогнозируют обвал национальной валюты к Новому году

Рубль обвалится в конце декабря
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Очередь в УБРиР. Екатеринбург, очередь , банкомат, убрир
Экономисты прогнозируют декабрьский обвал рубля Фото:

Очередной обвал национальной валюты произойдет в канун новогодних праздников. Такой прогноз «URA.Ru» сделал сегодня директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

«Рубль сейчас категорически переоценен, его стоимость не соответствует реальности. Завышенный курс рубля имеет две причины. Первая — возможная спекуляция крупнейшими российскими банками с государственным участием с целью в момент падения курса рубля избавиться от дорогой валюты. Это должно произойти в ближайшее время. Вторая причина — сдерживание социального напряжения в обществе. Сейчас государство при поддержке ЦБ обеспечивает относительно высокий курс рубля», — пояснил Исаев.

Он предположил, что прошлогодняя ситуация с обвальным падением курса рубля повторится. «Наши резервы, которые направляются на поддержание курса национальной валюты, истощатся гораздо быстрее. Полагаю, что к концу года доллар будет стоить 80-85 рублей. Такая цифра установится перед новогодними праздниками. Дальнейшая коррекция будет зависеть от цены на нефть», — отметил собеседник «URA.Ru».

По его словам, рядовым гражданам надо вести себя следующим образом. «В любой период экономического кризиса не стоит доверять нестабильной национальной валюте. Понятно, что в интересах национальной экономики стоит призывать вкладываться в рубль. Однако у меня есть ощущение, что те высокопоставленные чиновники, которые активно „рекламируют“ рубль, сами в большей степени предпочитают валютные вложения. Рубль сейчас — не та валюта, в которой стоит держать свои сбережения», — заключил Исаев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Очередной обвал национальной валюты произойдет в канун новогодних праздников. Такой прогноз «URA.Ru» сделал сегодня директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «Рубль сейчас категорически переоценен, его стоимость не соответствует реальности. Завышенный курс рубля имеет две причины. Первая — возможная спекуляция крупнейшими российскими банками с государственным участием с целью в момент падения курса рубля избавиться от дорогой валюты. Это должно произойти в ближайшее время. Вторая причина — сдерживание социального напряжения в обществе. Сейчас государство при поддержке ЦБ обеспечивает относительно высокий курс рубля», — пояснил Исаев. Он предположил, что прошлогодняя ситуация с обвальным падением курса рубля повторится. «Наши резервы, которые направляются на поддержание курса национальной валюты, истощатся гораздо быстрее. Полагаю, что к концу года доллар будет стоить 80-85 рублей. Такая цифра установится перед новогодними праздниками. Дальнейшая коррекция будет зависеть от цены на нефть», — отметил собеседник «URA.Ru». По его словам, рядовым гражданам надо вести себя следующим образом. «В любой период экономического кризиса не стоит доверять нестабильной национальной валюте. Понятно, что в интересах национальной экономики стоит призывать вкладываться в рубль. Однако у меня есть ощущение, что те высокопоставленные чиновники, которые активно „рекламируют“ рубль, сами в большей степени предпочитают валютные вложения. Рубль сейчас — не та валюта, в которой стоит держать свои сбережения», — заключил Исаев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...