«Придется все менять». Школьникам урежут каникулы из-за предложения президента Путина

«Придется все менять». Школьникам могут урезать каникулы из-за предложения отменить 1 сентября
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ханымей-Муравленко, 4 сентября,рабочая поездка Кобылкина, не публиковать!
Инициатива президента может стоить школьникам каникул? Фото:

Эксперты в сфере образования говорят о необходимости сокращения каникул. Так специалисты отреагировали на предложение введения «плавающего» начала учебного года.

Как пишет «Интерфакс», нововведение может повлечь за собой и необходимость переноса и других мероприятий системы образования, в частности сроки основной волны ЕГЭ. Об этом говорит директор центра образования «Царицыно», заслуженный учитель России Ефим Рачевский. «По всей видимости, если каникулы позже кончатся, значит, они должны позже начаться. Значит, надо передвигать начало каникул как минимум тоже на 15 дней. Соответственно, ЕГЭ нужно переносить на более поздний срок, потому что многие школы являются пунктами проведения ЕГЭ, и эта процедура не позволяет присутствие в здании тех, кто не является участниками ЕГЭ», — считает Ефим Рачевский.

Эксперт подчеркнул, что можно по-другому взглянуть на ситуацию и просто сократить каникулы. По его подсчетам, сегодня российские школьники отдыхают 120 дней в году. Рачевский отметил, что сокращение отдыха у детей может помочь школам перейти на пятидневное обучение.

Напомним, сегодня глава государства Владимир Путин поручил правительству подумать о введении плавающей даты начала учебного года в школах и вузах. Правительство и главы регионов должны рассмотреть такую возможность и представить свои предложения к 15 ноября, сообщается на сайте Кремля. Впервые с такой идеей выступил помощник президента Игорь Левитин в прошлом году. В своих доводах он сослался на то, что «вся страна сидит в аэропортах с 25 августа до 1 сентября», стремясь успеть к началу учебного года. Тогда Минобрнауки выступило против этой инициативы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Эксперты в сфере образования говорят о необходимости сокращения каникул. Так специалисты отреагировали на предложение введения «плавающего» начала учебного года. Как пишет «Интерфакс», нововведение может повлечь за собой и необходимость переноса и других мероприятий системы образования, в частности сроки основной волны ЕГЭ. Об этом говорит директор центра образования «Царицыно», заслуженный учитель России Ефим Рачевский. «По всей видимости, если каникулы позже кончатся, значит, они должны позже начаться. Значит, надо передвигать начало каникул как минимум тоже на 15 дней. Соответственно, ЕГЭ нужно переносить на более поздний срок, потому что многие школы являются пунктами проведения ЕГЭ, и эта процедура не позволяет присутствие в здании тех, кто не является участниками ЕГЭ», — считает Ефим Рачевский. Эксперт подчеркнул, что можно по-другому взглянуть на ситуацию и просто сократить каникулы. По его подсчетам, сегодня российские школьники отдыхают 120 дней в году. Рачевский отметил, что сокращение отдыха у детей может помочь школам перейти на пятидневное обучение. Напомним, сегодня глава государства Владимир Путин поручил правительству подумать о введении плавающей даты начала учебного года в школах и вузах. Правительство и главы регионов должны рассмотреть такую возможность и представить свои предложения к 15 ноября, сообщается на сайте Кремля. Впервые с такой идеей выступил помощник президента Игорь Левитин в прошлом году. В своих доводах он сослался на то, что «вся страна сидит в аэропортах с 25 августа до 1 сентября», стремясь успеть к началу учебного года. Тогда Минобрнауки выступило против этой инициативы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...